Выполнение майских указов президента России привело к тому, что повышение зарплат в бюджетном секторе также серьёзно подняло уровень зарплат в экономике в целом. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 3 октября заявил министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин на «правительственном часе» в Совете Федерации, комментируя вопрос о том, почему темп роста заработной платы прогнозируется МЭР в 2018 году на уровне 6,3%, а в 2019 только на 1%.

«Что касается темпов роста заработных плат, тут важно понимать, что база темпов роста в 2018 году очень высокая. Это связано с последним этапом выполнения майских указов президента 2012 года — индексация зарплат в бюджетном секторе в целом подняла уровень зарплат в экономике очень серьёзно в этом году», — заявил Орешкин.

В свою очередь, в 2019 году ожидается, что заработные платы продолжат расти с этой уже достаточно высокой базы, но уже не такими высокими относительными темпами.

«Это связано с тем, что в бюджетном секторе у нас будут сохраняться те уровни соотношения зарплат бюджетного сектора и в остальной экономике, что были достигнуты в этом году — то есть изменений этого показателя происходить не будет. А индексация зарплат федеральных чиновников и госсекторе в целом произойдёт с 1 октября, а не как в этом году с 1 января. Два этих фактора очень серьёзно влияют на общую цифру», — пояснил министр.

При этом «в целом рост заработной платы в следующем году будет выше, чем рост экономики», добавил он, если «данная динамика сохранится с той базы, что сохранится по итогам 2018 года», уточнил он.