Рубль 25 сентября снова проявлял стремление к росту, но в конечном итоге слегка просел. Торговая активность в целом была невысокой — внутридневная динамика походила на консолидацию после агрессивного падении пары, которая при этом успела отметиться на полуторамесячных минимумах в районе 65,45 руб., заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рубль

«Покупатели решили сделать паузу и повременить с дальнейшими действиями, в результате чего российская валюта перешла в режим консолидации. Впрочем, он может оказаться недолгим. Рубль поддерживает ряд факторов, от динамики нефтяных котировок до приостановки интервенций Минфина и ужесточения политики Банка России, что теоретически предполагает дальнейшее укрепление курса, тем более что пространство для этого еще есть», — пояснил эксперт.

Но в ближайшей перспективе «россиянин», как и остальные валюты развивающихся стран и рынки в целом, сосредоточится на заседании Федрезерва, которое завершается 26 сентября. Повышение ставки — негативный для EM-сегмента сценарий. Но, с другой стороны, этот шаг уже заложен в цены, так что не должен оказать сильного и продолжительного давления.

«Однако немаловажной будет и риторика Центробанка — намек на ужесточение в декабре все же может прилично укрепить доллар по всему спектру рынка, в том числе в паре с рублем. В ожидании вердикта регулятора «американец» может показать небольшой подъем и в случае с рублем — приподняться над отметкой 66 рублей, борьба за которую еще продолжится», — полагает Ковалев.

Читайте также: Рубль ждёт решения ФРС США с тревогой