В Нижегородской области второй раз за 2018 год пытаются обанкротить строительный холдинг, который объединил под своим началом 24 юрлица, обеспечивающих полный цикл строительства. В Арбитражный суд региона поступил иск от ООО «Промгражданстрой» с требованием признать банкротом ООО «Фирма Нижегородстрой», но дело к производству пока не принято и дата судебного заседания не назначена. Также до конца не рассмотрен иск, поданный другим истцом с теми же требованиями, но в конце апреля 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Второй иск поступил в суд 16 июля 2018 года. Сумма претензий — 3 430 827,01 рубля. Между тем еще в конце апреля 2018 года АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» потребовало обанкротить ООО, выставив претензии на более чем 1,9 млн рублей.

Читайте также: Нижегородского девелопера, объединившего 24 фирмы, пытаются обанкротить

Обоснованность заявления АО до сих пор не рассмотрена судом, дело несколько раз откладывалось, и в этот раз заседание намечено на 2 октября 2018 года.

«Представитель должника заявил возражения, представил дополнительные документы. Кроме того, представитель должника заявил ходатайство об отложении судебного заседания в целях мирного урегулирования спора (погашение задолженности). Возражений не заявлено. Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено», — отмечается в определении суда.

В конце декабря 2017 года АО уже пыталось обанкротить данную компанию, но долги были погашены третьим лицом в ходе судебного процесса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО было создано в конце октября 1992 года с уставным капиталом 524,8 тыс. рублей, президент компании — Вячеслав Чернышев. В состав общества входят 24 различные компании, некогда бывшие в составе «Главволговятскстроя», образованного в 1963 году, в их числе — застройщики, производители строительных материалов, например, ООО «Борский силикатный завод», а также финансово-строительные компании. Специализируется ООО не только на жилых, но и на нежилых объектах, в городах и районах Нижегородской области силами компании построен почти десяток физкультурно-оздоровительных комплексов. Официально заявляемый оборот ООО — более 3 млрд рублей, количество работников — порядка четырёх тысяч.