С 2016 по 2017 год уровень внешней задолженности Таджикистана по отношению к ВВП вырос с 33% до 42%, то есть на 9%. Такие данные приводят аналитики Всемирного банка в своем докладе.

По мнению авторов доклада, тому есть три основные причины: выпуск еврооблигаций в сентябре 2017 года на 500 млн долларов, китайские кредиты и девальвация национальной валюты. При этом несмотря на то, что бюджет 2018 года не предполагает новой эмиссии еврооблигаций, ВБ допускает возможность еще одного выхода Таджикистана на международные финансовые рынки с партией евробондов.

Отмечается также, что финансирование первого выпуска гособлигаций стоил Таджикистану роста внутреннего долга — с 5,3 процента ВВП в 2015 году к концу 2017 года он достиг отметки в 11,2% от ВВП страны.

«В результате риск долговой неустойчивости по отношению к внешнему долгу в Таджикистане увеличился с низкого до высокого уровня, что отражено в последнем анализе устойчивости долга (АУД), проведенном МВФ и Всемирным банком. Имеющиеся характеристики долга сужают пространство для фискального маневра — более 40% общего объема погашения задолженности Таджикистана приходится на следующие пять лет», — говорится в докладе.