Для создания девяти тысяч мест в детских садах Ингушетии требуется 8 млрд рублей. Самостоятельно, без помощи федерального центра, республика не справится с этой задачей. Об этом заявил глава правительства региона Руслан Гагиев в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Ингушетии, на котором присутствовал полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников.

По словам премьер-министра, в настоящее время уровень охвата дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет составляет всего 35%. Этого уровня, по словам Гагиева, удалось достичь с 2008 года, когда детские сады посещали всего 8% детей.

За 10 лет было построено 42 детских сада. При этом для полного решения вопроса с местами в дошкольных образовательных учреждениях необходимо около 7−8 млрд рублей. Найти их в республиканском бюджете «не представляется возможным», отметил глава правительства.

Читайте также: Ингушетия и Дагестан снова стали аутсайдерами по доступности детских садов

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2017 года Ингушетия и Дагестан были названы в числе семи субъектов РФ, в которых остается самый низкий уровень обеспечения детскими садами. Об этом в ходе совещания в правительстве РФ по вопросам повышения доступности дошкольного образования РФзаявил Дмитрий Медведев. В Ингушетии этот уровень достигает лишь 64%, а в Дагестане — около 80%.