Мост через реку Лена нужен не только Якутии, но и всей стране. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Айсен Николаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM. По его мнению, этот мостовой переход имеет не только экономическое, но и стратегическое значение.

Читайте также: Мост через Лену станет продолжением нового «Великого шёлкового пути»

«Сейчас восток и запад нашей страны соединяются только через БАМ и Транссиб в районе китайской границы на юге, — сказал Айсен Николаев в интервью телеканалу НТВ. — Поэтому строительство моста через реку Лена имеет важнейшее значение для страны как с экономической, так и со стратегической точки зрения. Крымский мост построен. Считаю, что теперь время строить Ленский мост».

Врио главы региона отметил, что без развития транспортной инфраструктуры дальнейшее развитие промышленности в Якутии невозможно. При этом он уверен, что природные богатства должны изыматься из недр региона только с учётом сохранения экологии.

Читайте также: Якутия не исполнила решение Совбеза РФ: мост через Лену повис в воздухе

«Главное наше богатство — это не недра, а люди», — заявил н Николаев, выразив уверенность в том, что в республике необходимо создавать комфортные условия для труда и жизни населения региона.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее новый председатель правительства Якутии, экс-заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов выразил уверенность в том, что мост через реку Лена будет построен. Он подчеркнул, что руководство республики сейчас плотно работает в этом направлении.

Напомним, что соглашения о строительства моста заключались с китайскими компаниями уже несколько раз, но возведение перехода до сих пор так и не началось.

Читайте также: Новый председатель правительства Якутии пообещал построить мост через Лену