В поддержку китайской инициативы «Одного пояса и одного пути» высказался генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт,сообщает 10 июля Синьхуа.

Выступая на 8-м Форуме китайско-арабского сотрудничества, генсек ЛАГ связал нынешний проект с историческим Великим шелковым путем, который в свою эпоху также преобразовал мир.

По мнению аль-Гейта, «Пояс и путь» сочетает экономическое сотрудничество с политическим взаимопониманием, культурными и гуманитарными связями между народами.

«Арабские страны расположены в районе, где соединяются Азиатский и Африканский континенты, — подчеркнул лидер ЛАГ. — Правительства арабских государств начали крупномасштабные инвестиционные проекты и имеют амбициозные планы по развитию инфраструктуры, необходимой, чтобы регион стал важным пунктом международной торговли», — отметил аль-Гейт, уточнив, что эти планы хорошо дополняют друг друга с проектом «Пояса и пути».

Указав на статус Китая как развивающегося государства, генсек отметил близость его позиций с другими странами третьего мира, в том числе участниками Лиги. Особенно важно, по его словам, что возраст практически трети их населения, которая в абсолютных цифрах достигает 100 млн человек, составляет от 15 до 29 лет.