Заксобрание Ростовской области предлагает вернуться к обсуждению вопроса о передаче полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения с регионального на федеральный уровень. С такой инициативой выступили донские законодатели, сообщает ИА REGNUM.

«Это можно делать поэтапно, одновременно или иным образом, но вопрос этот необходимо с повестки дня не снимать. К примеру, для Ростовской области нагрузка на реализацию этих полномочий увеличилась за последние пять лет более чем в 2 раза — с 8 млрд до 16,5 млрд рублей. А в нынешнем году за счёт индексации коэффициента удорожания стоимости ещё 1,1 млрд дополнительно, а это, если посчитать, около 16,5−17% собственных доходов Ростовской области», — сказал в ходе парламентских слушаний в Госдуме председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Спикер донского парламента поблагодарил федеральный центр «за решение вопроса о передаче на федеральный уровень полномочий по лекарственному обеспечению [людей] страдающих орфанными заболеваниями».

«Но хотелось бы более чёткой ясности. Всего у нас 23 или 24 заболевания, часть из них уже финансируется федеральным бюджетом, основная часть региональным. Всё-таки хотелось бы по этому перечню понимать окончательное решение, какое будет в 2019 и в последующие годы», — сказал Ищенко.