Компания с литовским капиталом YuzhneEnergy собирается построить в Одесской области Украины парк ветрогенераторов мощностью 70 мегаватт, инвестиции составят порядка 100 млн евро, пишет сегодня, 9 июля, портал литовской деловой газеты Versložinios. Предприниматели надеются, что инвестиции окупятся за шесть лет. Всего будет построено 19 ветряных генераторов. Парк собираются начать эксплуатировать в конце 2019 года.

Новость объявлена сегодня на фоне заявления другой литовской компании — по администрированию жилищного и коммерческого фондов Civinity — о полном уходе с Украины.

«Украине необходимо приложить значительные усилия по совершенствованию законодательной базы и её реализации на практике, а также изменению отношения госсектора к бизнесу», — заявили в компании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальный Вильнюс всячески хвалит киевские власти за «решительные реформы и борьбу с коррупцией». Литовские предприниматели с 2014 года неоднократно объявляли об инвестициях на Украине и развития различных проектов, однако как правило, в итоге весь бизнес сворачивали, жалуясь на масштабы коррупции.

Министром экономики Украины в декабре 2014 года стал гражданин Литвы Айварас Абромавичюс, однако в феврале 2016 года он подал в отставку заявив, что при уровне коррупции и борьбе различных групп власти реформы на Украине невозможны.

«Я принял решение подать в отставку с должности министра из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране», — пояснил Абромавичюс.

Литовский национальный вещатель LRT в мае 2015 года показал репортаж, в котором говорилось, что на Украине «зверствует рэкет, а заводы попросту захватывают».

«Инвестиционный климат на Украине в настоящий момент не самый благоприятный», — отметил в репортаже посол Литвы на Украине Марюс Януконис.