Иск с требованием банкротства ООО «Чаллы Яр», поданный конкурсным управляющим «Татфондбанка», Арбитражный суд Татарии оставил без рассмотрения. «Дочерняя компания» некогда крупного строительного холдинга «Сувар Девелопмент» является правообладателем земельных участков под набережночелнинский малоэтажный посёлок «Чаллы Яр», прозванный местной «рублёвкой». Решение суда в законную силу пока не вступило и не изготовлено даже в результативной форме. Истец имеет возможность обжаловать вердикт, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск поступил в суд 25 мая 2018 года, сумма претензий составила 6 615 791,21 рубля. В деле несколько раз объявлялся перерыв, но 28 июня 2018 года суд решил оставить заявление без рассмотрения.

По данным ЕГРЮЛ, компания-ответчик создана в конце октября 2009 года с уставным капиталом чуть более 142,18 млн рублей. Основное назначение ООО — подготовка стройплощадки и продажа собственной недвижимости, но компания также является второй стороной по договору аренды участков общей площадью 375 га, предназначенных под строительство малоэтажного посёлка, прозванного в казанских СМИ набережночелнинской рублёвкой. Гендиректор компании — Ирина Демяшкина, являющаяся единственным участником ООО «ЖК Парус НЧ». Последнее выступает застройщиком жилого комплекса «Парус» в Набережных Челнах. Единственный участник самого ООО «Чаллы Яр» — банкрот ООО «Сувар Девелопмент», некогда являвшееся крупнейшим застройщиком, но с марта 2017 года не ведущее деятельность. Глава «Сувара» был также фигурантом уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего председателя правления «Татфондбанка» Роберта Мусина.

Читайте также: Долги в 90 раз превышали выручку: дело о банкротстве «Сувар Девелопмент»

Напомним, конкурсный управляющий ТФБ, обанкроченного в апреле 2017 года, с целью погашения 156 млрд рублей обязательств перед более чем 18 тыс. кредиторами развил активную судебную деятельность. Одновременно с попытками взыскать долг к компаниям и физлицам подаются иски с требованием банкротства.

К ООО «Чаллы Яр» управляющий в середине февраля 2018 года также подал гражданский иск на сумму 47 712 086 рублей. В апреле истец по этому делу пытался наложить обеспечительные меры «в виде запрета ООО «Чаллы-Яр» на заключение договора переуступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка 16:52:040101:1478». Участок, упомянутый в ходатайстве, расположен в жилом районе «Прибрежный» Набережных Челнов и предназначен под комплексное освоение в целях строительства малоэтажной жилой застройки (посёлок «Чаллы Яр»). Его кадастровая стоимость — 2 824 621,17 рубля, площадь — 3 633 кв. м.

Поводом к ходатайству послужило назначение ООО «Сувар Девелопмент» собрания кредиторов, на котором планировалось рассмотреть судьбу участка, плюс истец отметил, что «судом принято к производству исковое заявление и назначено судебное заседание по иску ООО «Электроиндустрия» о взыскании 49 863 358 руб. 96 коп».

"Данные обстоятельства по мнению истца свидетельствуют о финансовых затруднениях ответчика, о затруднениях с ликвидностью его активов и его неплатёжеспособности», — отмечается в определении суда.

Суд отклонил требование об обеспечительных мерах, но рассмотрение дела не закончено, приостановлено. ТФБ пытается взыскать долги по кредитным договорам, где в качестве залогового обеспечения выступают шесть объектов недвижимости, включая причальную набережную пирсового района, и шесть земельных участков под малоэтажную застройку.