Сейм Литвы сегодня, 28 июля, в последнем чтении утвердил налоговую реформу, сообщает корреспондент ИА REGNUM. За принятие реформы проголосовали 75 членов парламента, 5 были против, 12 воздержались, часть политиков — в Сейме Литвы 141 место — протестуя против реформы в голосовании не участвовали. Оппозиционные консерваторы — фракция партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы — уже обратились к президенту Литвы Дале Грибаускайте с просьбой наложить вето на принятые законы.

Основная суть реформы: вводится прогрессивная система подоходного налога, верхний тариф которого составит 27%, повышается уровень необлагаемого налога минимума (с 2019 года — 300 евро, с 2020 года — 400 евро, с 2021 года — 500 евро), налоговые сборы с зарплат объединяются на стороне трудящегося, то есть «на бумаге» зарплата трудящегося будет равна всей стоимости рабочего места. Ранее часть налогов платил работодатель, часть — работник. Сейчас будет только работник.

Установлен потолок выплат в Фонд социального страхования, а базовая пенсия перенесена «на плечи» госбюджета. Вводится частичная амнистия бизнесу, которому позволят за шесть месяцев, начиная с 1 января 2019 года, заплатить «забытые налоги» без уплаты штрафов.

Предприятия, которые обвиняются в уклонении от налогов не смогут участвовать в общественных закупках государства, а власти обещают предусмотреть механизм, которые не позволит таким компаниям получать кредиты в коммерческих банках. Увеличены и акцизы на табак: с 2019 года они повысятся на 6−14%, в зависимости от типа табачного изделия.