Автомобильная трасса, проходящая через Ленинградскую, Вологодскую и Архангельскую области, а также дорога в Хабаровском крае включены в перечень федеральных автомобильных дорог. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано 28 июня на портале правительства.

«Автомобильные дороги общего пользования регионального значения Лодейное Поле — Вытегра — Прокшино — Плесецк — Брин-Наволок и Хабаровск — Лидога — Ванино — Комсомольск-на-Амуре включены в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения», — говорится в пояснении к документу.

После расширения перечня протяженность федеральных автомобильных дорог увеличилась более чем на 1333 км.

Первая из указанных трасс соединяет Санкт-Петербург и Архангельск, а также обеспечивает подъезд к космодрому Плесецк от федеральных дорог М-8, Р-21 и А-119. Её протяженность — 655,3 км.

Вторая дорога связывает деловые и культурные центров Дальнего Востока и Сибири с портами Ванино и Советская Гавань, обеспечивая сообщение с островом Сахалин и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Её протяженность составляет 678,3 км.

Читайте также: Число большегрузов в системе «Платон» достигло миллиона