За первые пять месяцев 2018 года Таджикистан и Узбекистан наторговали друг с другом почти на 94 млн долларов. Эта сумма вдвое больше аналогичного показателя за тот же период года предыдущего. Такие данные приводит Агентство по статистике при президенте Таджикистана.

Примечательно также и то, что в данном случае у Таджикистана складывается положительный торговый баланс. Из Узбекистана за январь-май Таджикистан импортировал товаров на сумму около 40 млн долларов, а экспортировал в соседнюю страну на сумму более 54 млн. Так, отмечают в ведомстве, Узбекистан стал второй страной ближнего зарубежья после Молдовы, куда таджикской продукции направляется больше, чем оттуда импортируется.

Отметим, что в целом с внешнеторговым оборотом у Таджикистана складывается прямо противоположная ситуация. Рост торговли с внешними партнерами в 22% обусловлен в большей степени ростом импорта. Так, из общего объема внешнеторгового оборота за пять месяцев 2018 года, который оценивается в 1,7 млрд долларов, только около 429 млн долларов приходится на экспорт (рост 13,3%), а остальные 1,3 млрд долларов — на импорт (рост 25%). Таким образом, сложился дефицит торгового баланса в 825 млн долларов. То есть коэффициент покрытия импорта экспортом составил 34,2%.