«Это то, что надо». Так президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Сергей Катырин прокомментировал ИА REGNUM законопроект, предлагающий передачу бухгалтерской отчетности бизнеса только в Федеральную налоговую службу (ФНС), а не так, как сейчас, еще и в Росстат. Как отметил глава федеральной палаты, такой пункт содержался в дополнительных предложениях бизнеса в рамках проведения налоговой реформы еще в 2017 году.

«Сегодня годовая бухгалтерская отчетность по-прежнему сдается в ФНС России и в Росстат. Данные те же, но документы для Росстата готовятся по другой форме, то есть требуются дополнительные временные и материальные затраты. После принятия закона Росстат будет получать все нужные данные от налоговиков в ФНС в рамках межведомственного взаимодействия», — сказал Сергей Катырин.

Такое «одно окно» даст большую экономию драгоценного времени особенно для малого и среднего бизнеса, подчеркнул глава крупнейшего предпринимательского объединения России, добавив, что при старании можно безболезненно еще уменьшить отчетность предпринимателей. По его мнению, было бы правильным, например, разработать единую форму отчетности по НДФЛ и страховым взносам, поскольку налогооблагаемая база у них одна.

Сергей Катырин убежден, что при этом практически весь малый бизнес без проблем и охотно перейдет в ближайшее время на отчетность в электронном виде. Тем более, что без малого 8 из каждых 10 таких предприятий именно так уже отчитались за 2016 год.

«Законопроектом предусмотрен переходный период до 2020 года. Времени более, чем достаточно», — заключил он.

«И все же уменьшение отчетного бремени бизнеса пока идет с трудом, что подтвердил и проведенный палатой опрос предпринимателей в рамках специального проекта «Бизнес-экспертиза. Отчетность», — добавляет куратор проекта вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

По ее данным, за последние годы появились новые виды отчетности. «Нынешняя ситуация пока отпугивает многих потенциальных предпринимателей от занятий бизнесом или же заставляет уходить «в тень», так что предложенная новация чрезвычайно своевременна и актуальна», — отметила Дыбова.