Оказать поддержку реализации проекта «Северного потока — 2» важно не только в интересах Австрии, но и других стран Европы. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

Читайте также: «Северный поток — 2»: Из Киева просят Германию «осознать ответственность»

Он уверен, что, несмотря на высказываемые протесты и недовольства, у Европейского союза должна оставаться свобода в принятии решений. В качестве аргументов в пользу строительства «Северного потока — 2» вице-канцлер назвал и относительную дешевизну российского газа.

Читайте также: Порошенко анонсировал создание «группы» в ЕС против «Северного потока — 2»

Как сообщало ИА REGNUM, проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность составил 55 млрд кубометров ежегодно. Разрешение на строительство трубопровода уже получено от властей Германии, Финляндии и Швеции. Однако без противников строительства не обошлось. Группу по противодействию «Северному потоку — 2» в ЕС намерена создать Украина, которая считает этот проект политиканским. Убедить страны Европы помешать реализации проекта пытается и Польша.