На текущей неделе американский доллар по отношению к рублю торговался в диапазоне 62,10 — 62,.80. 13 июня на фоне заявления ФРС США о планируемом повышения процентной ставки (еще дважды до конца 2018 года), курс доллара заметно снизился и уже 14 июня в паре с рублем откатился до отметки 61,80, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Роман Султанов.

Из-за напряженной торговой ситуации вокруг США (торговая война с Китаем, торговые пошлины в отношении стран Евросоюза и Канады и обсуждаемые ответные санкции Европы), доллар находится под давлением. 14 июня США опубликуют данные по объему розничных продаж в стране. Прогнозируется увеличение показателя до 0.4% Публикация данного индекса может взбодрить доллар, так как он показывает темпы роста экономики США.

«Что касается рубля, то он в последний месяц слабо реагирует на цену нефти, хотя в последние дни заметно общее незначительное снижение цены за счет увеличения добычи в США и сокращения объема переработки в Китае. Исходя из того, что центральный банк с 7 июня ведет закупку долларов США в объеме 95 млрд рублей в неделю это неблагоприятно влияет на российский рубль в среднесрочной перспективе», — полагает эксперт.

15 июня ожидается заседание Центрального Банка РФ и его решение по процентной ставке. Прогнозируется, что она останется на прежнем уровне 7,25% и оставит рубль без позитивного движения. Учитывая данные факторы на 15 июня прогноз цены доллара к рублю составит 62,60 рубля.

«Однако на фоне начала чемпионата мира по футболу с 18 июня в связи с притоком болельщиков, просматривается возможность укрепления рубля в краткосрочной перспективе до уровня 61,40 (на конец следующей недели)», — считает Султанов.

Читайте также: Рубль стабилизировался перед заседанием Банка России