Во Владимирской области в программу ликвидации ветхого жилья на 2018−2022 годы включено 415 домов. На реализацию программы требуется не менее 4,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации области. Однако справиться с задачей без федеральной поддержки вряд ли получится — из областного бюджета могут выделить только 181 млн рублей в год.

Дома, которые включены в программу, были признаны аварийными после 2012 года. В них живут примерно 8,8 тыс. человек.

В 2018 году в регионе планируют переселить 387 человек. В большинстве своем, расселять будут дома во Владимире и Гусь-Хрустальном, а также в Собинском, Александровском и Киржачском районах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа была разработана в 2017 году. Тогда в регионе была завершена программа расселения домов, признанных аварийными до 2012 года. Отметим, что глава области Светлана Орлова не раз заявляла, что необходимо продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ, чтобы регионы могли получать помощь из федерального бюджета.

Во Владимирской области было немало проблем, связанных с реализацией программы. Так, в 2017 году в Киржаче затопило подвал дома №80 на улице Космонавтов, который был построен в рамках программы. Люди изначально не хотели переселяться в это здание: оно, по сути, стоит на болоте, Госстройнадзор выявлял серьезные нарушения при строительстве.