Вопрос свалок — чрезвычайно важный и острый. Эта проблема нарастает, и ее надо решать, заявил сегодня, 7 июня, президент России в программе «Прямая линия с Владимиром Путиным».

"В советское время, к сожалению, практически никогда мусор не утилизировался, его сваливали на полигоны. Сейчас России в год образуется 70 млн тонн отходов, и только 8% из них перерабатывается. 1100 полигонов находятся в нормальном состоянии. Десятки тысяч полигонов работают «в серую» либо не зарегистрированы», — отметил президент.

Существует 117 предприятий по утилизации, но только 38 работают по современным технологиями. Нужно кардинально изменить эту ситуацию. Для решения проблемы до 2024 года планируется построить 200 мусороперерабатывающих заводов. Вся программа рассчитана на строительство 238 заводов по утилизации отходов. Речь идет не о «керосинках», а предприятиях с новейшими технологиями.

«Также должна также быть персональная ответственность за утилизацию мусора. Нужно скоординировать в этом направлении работу федеральных и региональных властей», — считает Путин.