Чиновникам мэрии Орла могут сократить заработную плату — такие меры были предложены депутатами Орловского горсовета для спасения бюджета города. Руководитель финансового блока администрации города Игорь Краличев в отчете об исполнении бюджета за 2017 год и 1 квартал 2018 года на заседании горсовета назвал ситуацию кризисной.

По данным, которые были приведены на заседании, в 2017 году доходная часть бюджета по сравнению с 2016-м сократилась на 781 млн рублей — доходы составили 5,8 млрд, при этом расходы 6,4 млрд. В первом квартале 2018 года дефицит бюджета составил 304 млн рублей, при этом кредиторская задолженность увеличилась до 607 млн рублей — на 190 млн.

«В том виде, в котором бюджет существует сегодня, из этого кризисного состояния администрация самостоятельно выйти не сможет. Я ни в коей мере не защищаю администрацию, но в прошлом году администрация была вынуждена принимать решения для того, чтобы разрешить «пожарные» ситуации, которые складывались в тот период времени», — цитируют Краличева «Орловские новости».

В числе мер чиновник назвал более жесткое взыскание долгов за аренду муниципального имущества, усиление взаимодействия с налоговыми органами, а также анализ расходов на содержание бюджетных организаций. Депутаты в ответ предложили мэрии сократить штат и урезать зарплаты чиновникам — в частности, мэру, главе администрации города и его заместителям. Краличев ответил, что сокращение штата на 10% действительно обсуждается — при том, что по данным КСП, на содержание администрации и службы технического обеспечения было неэффективно использовано 30 млн рублей. В итоге, после обсуждения, депутаты рекомендовали мэру Орла обратиться к врио губернатора за оказанием финансовой поддержки городскому бюджету.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе стало известно, что счета десятков детских садов и школ Орла оказались заблокированными — из-за долгов. В горсовете тогда заявляли, что перспектив для решения этого вопроса у бюджета города на данный момент нет.