В Екатеринбурге растёт размер долга жителей города за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил заместитель главы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41 — Домашний», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник пояснил, что ранее сумма долга не превышала 5,2 млрд рублей, но по последним данным на 1 мая 2018 года, размер задолженности превысил 5,5 млрд рублей. При этом Владимир Гейко отметил, что собираемость составляет 92%, но и недобранные суммы чиновник охарактеризовал огромными.

«У нас собираемость сейчас порядка 92%. Да это примерно такая же как на это же время в 2017 году, но мы вышли на конец 2017 года на собираемость 98,5%. Это высокая собираемость, но тем не менее в рамках такого города как Екатеринбург 1,5% недосбора выливаются в сотни миллионов рублей», — заявил Владимир Гейко.

Он подчеркнул, что все необходимые законные меры для борьбы с неплатежами в городе принимаются и чаще всего это отключение у должников электричества.

Как сообщало ИА REGNUM, долги за услуги ЖКХ растут не только в Екатеринбурге, но и во всём регионе. Так на конец 2017 года задолженность только за энергопоставки составила порядка 16,8 млрд рублей из них 8,2 млрд рублей долг за теплоснабжение и 8,6 млрд — за электроэнергию. При этом отмечается, что основной долг за поставку энергоресурсов, а это 9,4 млрд рублей числился за управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.