Обсуждаемое правительством повышение НДС до 20% прямо противоречит указаниям и обещаниям Владимира Путина во время его предвыборной кампании, а также до и после нее, отмечает глава петербургской Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве РФ сообщила о возможном повышении НДС с 18 до 20%. Таким способом правительство рассчитывает изыскать 2 трлн рублей, необходимых для исполнения новых майских указов Владимира Путина. Остальные 6 трлн рублей, по этой информации, будут найдены с помощью займов и повышения пенсионного возраста.

Читайте также: НДС решили повысить потому, что его проще собирать

Повышение НДС поможет найти лишь часть средств на исполнение майских указов, то есть большого позитивного влияния не окажет, негативное влияние будет куда значительнее, отметил Федоров в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в понедельник, 28 мая. В частности, еще большая доля малого и среднего бизнеса уйдет в тень.

«Нужно не налоги повышать, а создавать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, а также модернизировать систему государственного управления экономикой. Сегодня уже 70% реального сектора является государственным. Чем это закончилось в Советском Союзе, мы все помним», — сказал бизнесмен.

Читайте также: Эксперт: Для граждан повышение НДС предпочтительнее других вариантов

Передача неэффективно управляемых предприятий малому и среднему бизнесу, а также поддержка эффективных частных собственников и разумное управление поможет экономике в куда большей степени, чем рост налогов, резюмировал Федоров.