В России может стать обязательным для лесозаготовителей строительство лесных питомников. Сейчас это является делом добровольным, но планируется законодательно установить обязательства компаний в этой сфере. Об этом сегодня, 23 мая, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), сообщается на сайте Минприроды.

Иван Шишкин. Молодые сосны

По его словам, развитие эффективной системы лесопользования — одна из приоритетных задач, которую ставит перед Минприроды президент России Владимир Путин. Основное направление работы — обеспечение высокого качества и темпов восстановления лесов. В настоящее время показатели искусственного лесовосстановления составляют ежегодно около 20% от объема заготовки древесины. Государство вводит в законодательство принцип полного (100%) восстановления лесов.

Дмитрий Кобылкин: Никаких перекосов в работе не будет

Кобылкин отметил, что для наращивания темпов восстановления лесов потребуется развитие системы лесосеменных центров. На сегодняшний день на территории России действует пять объектов. В соответствии с поручением президента РФ в России будет создано ещё шесть Минприроды центров.

Читайте также: Кобылкин поручил уделить особое внимание сохранению лесов в РФ

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что мерам, направленным на сохранение лесов в России, необходимо уделить особое внимание. Для борьбы с лесными пожарами необходимо расширять парк малой авиации.

Подробнее на эту тему: Минприроды РФ разработает национальный проект «Экология»