Выступая на экспертной сессии «Дальневосточный прорыв» в ходе ПМЭФ-2018, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев обратил внимание на имеющийся диссонанс в системе образования на Дальнем Востоке и заявил о необходимости её реформирования, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: ПМЭФ — 2018: Новелла от Ирины Яровой для демографии Дальнего Востока

Выступая на экспертной сессии «Дальневосточный прорыв» в ходе ПМЭФ-2018, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость реформирования системы образования на Дальнем Востоке. По мнению Трутнева, она не отвечает потребностям инвесторов:

«Готовят специалистов по одним специальностям, а востребованы другие».

Полпред пообещал, что в течение двух месяцев подконтрольные ему структуры должны «завершить баланс» по всему ДФО. После этого планируется приступить к реформе образования в макрорегионе.

Юрий Трутнев также пообещал строительство инфраструктуры — детских садов, школ и больниц, но прежде всего там, где происходит максимальное развитие.

Как сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге работает ПМЭФ-2018. В ходе экспертной сессии «Дальневосточный прорыв» зампред ГД РФ Ирина Яровая подчеркнула необходимость создания дальневосточного раздела в нацпроекте по демографии. Яровая также заявила о необходимости создать инвестиционный набор учителей и врачей для ДФО с «размахом на 5 лет». За это время, по мнению парламентария, можно успеть подготовить всю необходимую инфраструктуру — жилье и прочее.