Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 24 мая в рамках рабочей программы на Петербургском международном экономическом форуме посетил крупнейший вертолетный центр в Северо-Западном регионе России «Хели-драйв», на базе которого работает первая в стране частная региональная служба санитарной авиации.

Экскурсия по вертолетному центру, на которую получил приглашение губернатор Свердловской области, была организована для руководства ГК «Ростех» и Национальной службы санитарной авиации. В ней приняли участие управляющий директор по инфраструктурным проектам ГК «Ростех» Виктор Кирьянов, генеральный директор службы санавиации Руслан Голик. О работе центра рассказал директор «Хели-драйв» Иван Яценко.

Вертолетный центр «Хели-драйв», специализирующийся на выполнении основных видов авиационных работ, базировании и сервисном обслуживании судов, расположен на юге Санкт-Петербурга близ аэропорта «Пулково». Первая в России частная региональная служба санавиации работает здесь с 2014 года.

Евгений Куйвашев осмотрел различные модификации вертолетов, оснащенных всем необходимым оборудованием, в том числе реанимационным, и работающих даже в сложных метеоусловиях. Он также познакомился с работой диспетчерских и логистических служб.

Интерес главы Среднего Урала к проекту организации службы санитарной авиации на базе вертолетного центра вызван большим вниманием региональных властей к развитию этого направления в регионе. В Свердловской области служба санитарно-авиационной скорой помощи является отделением Территориального центра медицины катастроф. Для ее работы используются четыре стационарных аэродрома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Карпинске.

За последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при 10 свердловских больницах — в Алапаевске, Нижней Салде, Сухом Логу, Серове и других муниципалитетах. Таким образом, на сегодняшний день в регионе работают 25 таких площадок, 16 из которых — при центральных больницах, еще девять — при пунктах центра медицины катастроф на автодорогах. В год медики выполняют более двух сотен вылетов и эвакуируют от 180 до 200 больных и пострадавших.

По мнению главы региона, работу по развитию санавиации в Свердловской области необходимо развивать. Так, в ближайшие годы предполагается строительство дополнительных веролетных площадок, увеличение авиапарка, используемого медиками, а также обучение и подготовка личного состава авиамедицинских бригад.