Газовой отрасли не следует опасаться конкуренции со стороны возобновляемых источников энергии. Об этом заявил 24 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Миллера, возобновляемые источники энергии не занимают доминирующей позиции с точки зрения энергопотребления в мире, не вносят значительного вклада в структуру мирового энергетического баланса.

«Вообще-то у нас до сих пор 40% населения Земли готовит на дровах. И среди ведущих возобновляемых источников энергии, вообще-то, первое место занимает старая добрая гидроэнергетика и старые добрые дрова. Доля солнца и ветра, на самом деле, является еще пока незначительной», — сказал Миллер.

При этом он напомнил, что за последние 10 лет в солнечную и ветровую электроэнергетику были инвестированы $2,5 трлн, а прирост к установленной мощности в этом секторе составил суммарно 770 гигаватт, то есть солнце и ветер дают около 5% выработки всей мировой электроэнергии.

Структура мирового топливного баланса не меняется, а установка исключительно на возобновляемые источники энергии, считает Миллер, не работает.

«А тотальная декарбонизация мировой экономики — это просто-напросто утопия. Мы должны понимать, что в следующие 20 лет доля ископаемых источников останется значительной. Но самое главное, мы должны понимать, что именно в доле ископаемых источников и будут происходить самые значимые изменения именно благодаря увеличению объемов производства и потребления природного газа, а соответственно, увеличению доли природного газа в мировом энергетическом балансе», — подчеркнул Миллер.

Читайте также: На ПМЭФ договорились о строительстве ветроэлектростанции в Ленобласти

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая на ПМЭФ-2018 ПАО «ТГК-1», принадлежащее ООО «Газпром энергохолдинг», подписало соглашение с Ленобластью о строительстве ветроэлектростанции в Ломоносовском районе общей мощностью 50 МВт.