Переговоры руководства Псковской области с РЖД по вопросу прямого беспересадочного железнодорожного сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом находятся в завершающей стадии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом сегодня, 24 мая, в ходе рабочей встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

«Это позволит нашему региону вместе с вами, в том числе в рамках туристического проекта «Серебряное ожерелье», реализовать туристический пакет «Санкт-Петербург+», с помощью которого гости Северной столицы смогут также посетить Псков и соседние регионы», — отметил Михаил Ведерников.

Читайте также: В «Серебряное ожерелье России» включили города, музеи и монастырь

Как ранее сообщало ИА REGNUM, железная дорога по направлению из Пскова в Санкт-Петербург не электрифицирована, что затрудняет запуск прямого железнодорожного сообщения между городами. При этом власти Псковской области договариваются с РЖД о запуске между городами скоростного поезда «Ласточка» без пересадки — от Санкт-Петербурга до Луги поезд будет двигаться по электрифицированному участку пути с контактным проводом, далее до Пскова его будет дотягивать специальный тепловоз. Перспективы электрификации этого участка железной дороги власти региона также обсуждают с РЖД.

Напомним, что между Санкт-Петербургом и Псковом регулярно запускались поезда с пересадкой в Луге, но из-за неудобства для пассажиров затем отменялись.