ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» не справляется с реконструкцией своих изношенных трубопроводов. Об этом сообщил глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук на заседании городского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Бондарчук заявил, что в целом количество технологических нарушений на инженерных сетях в Петербурге в прошлом отопительном сезоне не превысило показатели предыдущего периода. Однако цифры у «Теплосети» явно хуже, чем у других компаний. Если ГУП «ТЭК» сумел снизить количество прорывов на 6%, а «Петербургтеплоэнерго» — на 19%, то у «Теплосети» это число увеличилось на 13% и составляет два дефекта на один километр труб.

Бондарчук пояснил, что «Теплость» собирается реконструировать летом лишь 14 км сетей.

«Это ничтожно малый объем. Еще порядка 50 км ими будет капитально отремонтировано. Но определенные сложности по «Теплосети» есть, существует дефицит финансовых средств, полагаю, что здесь, в любом случае, необходимо рассмотреть решение о дополнительном финансировании программы «Теплосети». Та, что у них есть, недостаточна, мы видим, что с этого года пошло увеличение нарушений», — сказал глава комитета.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил ему проработать этот вопрос и при необходимости решить «вопросы по финансированию».

«Входить в очередной отопительный сезон с такими показателями, мягко говоря, некрасиво», — подчеркнул градоначальник.

Добавим, всего в предыдущий отопительный сезон на трубах «Телплосети» было зафиксировано 2 тыс. 174 дефекта, на трубах ГУП «ТЭК» — 2 тыс. 656 дефектов, «Петербургтеплоэнерго» — 38 дефектов.

Наиболее проблемным местом оказалась Рылеевская тепломагистраль в Центральном районе, где произошло 14 отключений, в результате чего совокупно пострадали более 700 зданий. По словам Бондарчука, решено построить временную трубу этим летом, чтобы провести реконструкцию сети.

Из-за аварий на тепломагистрали на проспекте Большевиков пострадали 560 зданий, на улице Захарова — 1 тыс. 297 зданий, на Российском проспекте — 486 домов.

Кроме того, короткое замыкание на ТЭЦ-14 3 февраля привело к тому, что 110 тыс. человек оказались обесточены.