Центробанк выявил более 1,3 тысячи нелегальных микрофинансовых организаций в России за первые три месяца 2018 года, передаёт 21 мая газета «Известия».

Как сообщили изданию в Банке России, схожее количество нелегальных микрофинансовых организаций (1374) было выявлено за весь 2017 год.

Такую динамику регулятор связывает с «более эффективной и системной работой по противодействию нелегальной деятельности».

«В середине прошлого года в Банке России был создан департамент, курирующий данное направление. В начале этого года открылся Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности в Краснодаре, а также специальные отделы во всех главных управлениях ЦБ», — отметили в Центробанке.

Кроме этого, сообщается, что регулятором разработан и внесён в Государственную думу законопроект о повышении штрафов за рецидив незаконного кредитования с нынешних 500 тысяч рублей до 5 млн рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ранее в Государственную думу уже неоднократно вносились законопроекты, направленные на запрещение микрофинансовых организаций, выдающих кредиты населению под сотни процентов годовых.

Читайте также: За коллекторами пришли «чёрные кредиторы»: Госдума намерена заткнуть дыры