Госдума при обсуждении в первом чтении отклонила законопроект, закрепляющий право граждан на непосредственное получение части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых, передает корреспондент ИА REGNUM 17 мая. Поправки в закон «О недрах» предложили депутаты фракции КПРФ.

Предполагалось, что рассчитывать на свою часть средств могут те, кто в общей сложности не менее девяти месяцев финансового года осуществлял деятельность, периоды которой включаются в трудовой стаж, и не получал в указанный период пособие по безработице или же состоял на регистрационном учете в государственном учреждении службы занятости населения в целях поиска подходящей работы и не получал в указанный период пособие по безработице. Нормы планировалось распространить и на тех, кто получал пенсию, имея не менее пяти лет трудового стажа.

Каждый гражданин, подходящий под критерии, обозначенные в законопроекте, в случае принятия закона, получал возможность получить в 2018 году около 10 тыс. рублей.

Предлагаемая норма не является предметом регулирования закона о недрах, заявленные вопросы регулируются бюджетным законодательством, озвучил позицию комитета Госдумы по природным ресурсам Александр Ищенко («Единая Россия»).

Большинство парламентариев согласилось с позицией комитета и отклонила законопроект.