Россия и Германия уже в ближайшее время могут прийти к окончательному соглашению по поставкам газа. Урегулирован газовый конфликт будет 18 мая на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Об этом сообщает газета Die Welt.

Читайте также: Министр экономики ФРГ: транзит газа через Украину должен сохраниться

Отмечается, что Москва готова пойти навстречу Берлину, который хотел бы, чтобы некоторая часть газа продолжала поступать в Западную Европу через территорию Украины, несмотря на строительство «Северного потока — 2».

Более 30% газа, которые потребляет Европейский союз, поступают из России. «То есть поставки Москвы имеют решающее значение для теплоснабжения и снабжения предприятий химической промышленности в Западной Европе», — отмечает автор статьи.

Ранее по теме: Германия хочет найти оптимальное решение энергетического вопроса

«Перекачивать газ через газопровод «Северный поток — 2» будет дешевле. Несмотря на это, Берлин настаивает на продолжении транзита газа по сильно обветшавшему украинскому трубопроводу и тем самым даже рискует вызвать очередное недовольство Москвы. А, следовательно, это решение — политически мотивировано», — отмечает корреспондент издания.

Читайте также: В Германии начали работы по подготовке к строительству Nord Stream 2

Как сообщало ИА REGNUM, строительство газопровода «Северный поток — 2» начнётся в 2018 году. Мощность двух ниток составит 55 млрд кубометров в год. Газопровод протянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Реализация проекта оценивается в €9,5 млрд.

Кроме Германии, которая дала разрешение на строительство газопровода в своих территориальных водах и приёмного терминала, необходимые разрешения выдала Финляндия. Компания-оператор уже начала подготовительные работы на морском участке в Финляндии. Также начаты и подготовительные работы на морском участке газопровода в заливе Грайфсвальд (Германия).

Добавим, что власти Украины выступают против строительства «Северного потока — 2», опасаюсь потерять доходы от транзита газа. Германия, в свою очередь, «успокаивает» Украину, заверяя, что транзит российского газа через её территорию сохранится.