В текущем году «Газпром» инвестирует в газификацию Ленинградской области 1,12 млрд рублей. Об этом стало известно по итогам встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, состоявшейся 14 мая в Санкт-Петербурге.

В частности, планируется завершить строительство четырех межпоселковых газопроводов, которые обеспечат газом правобережную часть города Волхов и три деревни — во Всеволожском, Лужском и Приозерском районах. Кроме того, запланировано начало строительства еще 10 межпоселковых газопроводов для газификации семи населенных пунктов и котельной учебного центра Академии тыла и транспорта вблизи г. Красное Село.

Как отмечает Управление информации ПАО «Газпром», с 2003 года компания направила на газификацию Ленобласти 7,77 млрд руб., построено 38 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 460 км. Уровень газификации региона увеличен с 49,9% до 67,7% (в среднем по России — 68,1%).

«Газпром» осуществляет теплоснабжение жителей девяти муниципальных районов, ведет реконструкцию систем теплоснабжения в Тихвине и еще четырех населенных пунктах Тихвинского района.

Как подчеркивают в «Газпроме», сотрудничество корпорации и региона носит стратегический характер. По территории Ленобласти проходит более 3,3 тыс. км магистральных газопроводов для поставок газа потребителям России и на экспорт. Реализуются проекты строительства новых газотранспортных мощностей в рамках развития Северного коридора.

В Выборгском районе Ленобласти рядом с компрессорной станцией «Портовая» возводится комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ мощностью 1,5 млн тонн в год. Продолжается работа по проекту строительства крупнотоннажного завода «Балтийский СПГ» в районе морского порта Усть-Луга. Производственная мощность завода составит 10 млн тонн сжиженного газа в год.

В регионе действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) «Газпрома» — в Гатчине и Кингисеппе, а также два модуля для заправки компримированным природным газом на АЗС — в Тихвине и Тосно. До конца 2020 года компания планирует построить в Ленинградской области еще шесть АГНКС.

В рамках программы «Газпром — детям» в 2008—2017 годах построено семь физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Продолжается реализация проектов строительства еще пяти ФОКов.

Как отмечают в пресс-службе губернатора Ленинградской области, глава правления ПАО «Газпром» подтвердил обязательства, предусмотренные договорами о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и компанией, а также программами развития газоснабжения и газификации региона.