Законопроект о новом порядке заключения договоров между ритейлерами и поставщиками товаров и услуг внес в Госдуму депутат Валерий Рашкин (КПРФ), передает корреспондент ИА REGNUM 7 мая.

Сегодня крупные ритейлеры при расчетах с поставщиками нередко подменяют реальные услуги по продаже товара премиями или бонусами, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС), отмечает автор инициативы. За счет этого сумма налогов, которые ритейлер должен уплатить, уменьшается, а основная фискальная нагрузка ложится на поставщиков.

Такая практика сложилась за счет того, что закон позволяет ритейлерам и поставщикам прописывать в договоре возможность уменьшать стоимость отгруженных товаров и выполненных работ и услуг на сумму премии за их реализацию. Крупные сетевые ритейлеры часто пользуются таким правом и таким образом, уменьшают свою налоговую нагрузку, отмечает Рашкин.

В связи с этим депутат предлагает запретить ритейлерам прописывать в договоре с поставщиками норму о том, что стоимость реализации товаров и услуг может быть уменьшена на сумму премии, уплаченной ритейлером. Принятие такого закону «будет способствовать установлению более обоснованного распределения налоговой нагрузки между торговыми сетями и их поставщиками и в целом развитию российской экономики», считает автор инициативы.