В 2014 году МИД Франции обратился к США с просьбой не бомбить цементный завод в Сирии, занятый боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), 25 апреля сообщает агентство Reuters.

Согласно документам расследования против компании Lafarge Holcim по вопросу возможного финансирования террористов в Сирии, с соответствующей просьбой в сентябре 2014 года к руководству МИД Франции обратился французский посланник в Сирии Франк Гелле.

«Французские инвестиции должны быть защищены. Кажется законным, если мы попросим Вашингтон ничего не делать с этой площадкой, не уведомив нас в первую очередь», — говорится в письме французского посланника от 19 сентября 2014 года.

В письме указаны координаты GPS, относящиеся к заводу франко-швейцарской компании Lafarge Holcim.

Согласно ответу МИДа посланнику от 2 октября 2014 года, «данная площадка… была упомянута нашими военными (в ходе переговоров — прим. ИА REGNUM ) с коллегами из США и теперь зарегистрирована в соответствующем списке».

Отмечается, что ранее МИД Франции отказывался комментировать, было ли французскому правительству известно о сотрудничестве LafargeHolcim с исламистами.

Опубликованная информация может означать, что правительству Франции было не только известно о сотрудничестве европейской компании с террористами — вполне вероятно, что оно само принимало в этом участие.

В декабре 2017 года правозащитники обвинили LafargeHolcim в выплатах ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) около 13 млн евро с 2011 по 2015 год за возможность работать в Сирии.

Компания признала, что платила вооруженным группам в Сирии, чтобы сохранить завод, который оказался на территории «повстанцев». Генеральный директор Lafarge Holcim Эрик Олсен ушел в отставку.