Не все депутаты сейма Литвы сегодня, 24 апреля, поддержали ратификацию договора о торгово-экономических отношений между ЕС и Канадой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я голосовала против проекта ратификации Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения между ЕС и Канадой (более известного как соглашение СЕТА), потому что оцениваю его как признак прошлой эпохи. Я голосовала против СЕТА, с помощью которого пытаются продемонстрировать, что ничего не меняется, хотя все, у кого есть глаза, видят, как разрушается созданная в Бреттон-Вудсе система мировой свободной торговли», — написала на своей страничке в социальной сети Facebook депутат смешанной группы Аушра Мальдейкене.

По её мнению, теоретически СЕТА может создать больше неопределенности, а также значительно ограничить возможности самоуправлений и политиков национальных парламентов представлять своих избирателей, потому что «законные» ожидания крупных корпораций, которые пришли на национальные рынки, ставятся выше ожиданий и интересов граждан. Подобная дилемма точно очень серьезная, «и именно ее игнорирование сейчас ведет мир ко всяким exit"ам», пояснила депутат.

«Прекрасно понимаю, что часто в политике кажется, что есть только препятствия, но я хочу спросить: на самом деле было бы лучше, если бы ваши проблемы решали очень хитрые юристы международных компаний в международных арбитражных судах, где, не сомневаюсь, будет подержан более сильный бизнес, а не пусть и несовершенные политики страны? Если мы свои права перебрасываем на международные суды, то мы по своей воле отказываемся и от политиков, самоуправлений, суверенитета и возможности самим решать свою судьбу», — считает Мальдейкене.

«Я голосовала против на удивление непрофессиональной работы Министерства иностранных дел, когда в дополнениях к договору защищаются гиды, но невозможно остановить возможную приватизацию системы здравоохранения. Сомневаюсь, что это соглашение нужно Литве — те, кто экспортирует в Канаду, будут экспортировать и дальше; контролируемые Всемирной торговой организацией пошлины сейчас очень низкие и редко становятся серьезным препятствием для торговли. Уже во время голосования было видно, что мы заставляем себя голосовать «за» с помощью самобичевания, спрашивая себя, а как Литва будет выглядеть, если проголосует «против»? Хочешь не хочешь, возникает вопрос, а перед кем выглядеть? Перед небольшой частью бизнес общества, в основном канадского, для которого это соглашение было выгодно просто в финансовом отношении? Хотя похожий аргумент в принципе несерьезный, я все-таки помню, что во время присяги я пообещала заботиться не об интересах бизнеса или какой-то другой группы, а о благополучии жителей страны. Я не слышала, чтобы в присяге члена сейма было обязательство угождать интересам лиц других стран. Я считаю, что элементарная гордость не позволяет решать вопросы, руководствуясь логикой угождения какой-нибудь третьей стране. Я считаю, что это соглашение, против которого уже выступили многие страны, вряд ли будет ратифицировано», — заключила политик.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сейм Литвы, надеясь на развитие экспорта литовской продукции в Канаду, ратифицировал договор CETA.

«Прогнозируется, что после применения соглашения экспорт Литвы в Канаду вырастет, а литовские экспортеры только за счет предусмотренной в соглашении либерализации пошлин сэкономят более 1 млн евро в год», — утверждается в пояснительном документе.