По итогам первых двух месяцев 2018 года товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 50,2%, до $600 млн, сообщает 23 апреля «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на заместителя торгового представителя РФ в Узбекистане Леонида Покровского.

Экспорт из России увеличила на 59,7%, а импорт — на 28,1%. По словам Покровского, последние годы между странами наблюдается повышение интенсивности торгово-экономического сотрудничества в различных сферах.

Россия экспортирует в Узбекистан, металлы, древесину, целлюлозно-бумажные изделия, машинное оборудование, минеральные продукты и продовольственные товары.

Из Узбекистана импортируется обувь, текстильная продукция, плодоовощная продукция, металлы и изделия из них, а также машины и оборудование.

Напомним, по итогам 2017 года товарооборот между Россией и Узбекистаном составил $3,6 млрд, что на 33,9% больше, чем в 2016 году. Общий объем инвестиций из России в Узбекистан превысил $8,6 млрд.

С 25 по 27 апреля в Ташкенте состоится выставка российской экспортной продукции Expo-Russia Uzbekistan 2018, в рамках которой планируется проведения переговоров между компаниями и подписание контрактов.