ЦБ рост зарплат объясняет чуть ли не погодными условиями, отметил депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина»).

Уровень оплаты труда работников бюджетной сферы с мая вырастет в несколько раз — по данным ЦБ, рост может достигнуть 15%, пишут «Известия». Это станет возможным благодаря закону об увеличении МРОТ до уровня прожиточного минимума, который вступит в силу 1 мая 2018 года. При этом темы роста зарплат будут выше официального уровня инфляции в 3,5 раза.

«Такое впечатление, что Центробанк — это филиал Гидрометцентра. Рост зарплат там объясняют чуть ли не сезонными условиями. А ведь повышение жизненного уровня граждан должно быть приоритетом экономической политики России, как об этом неоднократно говорил президент Путин», — отметил Журавлёв в соцсети.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 мая 2018 года МРОТ будет равен прожиточному минимуму и составит 11 тыс. 163 рубля в месяц по стране. С подобной инициативой ранее выступил президент РФ Владимир Путин, в марте был подписан соответствующий закон. МРОТ будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции и его размер более не должен быть ниже прожиточного минимума.