Волгоградское управление антимонопольной службы аннулировало закупку дорогостоящего медицинского оборудования в лизинг. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба ведомства. Общая стоимость закупки составляла более 660 млн рублей. Антимонопольщикам не понравилось, что в одну закупку объединили и поставку нового оборудования, и модернизацию уже имеющегося.

Закупку проводила Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области. Организация хотела купить оборудование для выявления и лечения онкологических заболеваний. В пресс-службе сообщили, что внеплановая проверка была проведена после того, как три компании обжаловали положение о закупки. Сама жалоба удовлетворена не была, однако помогла выявить грубое нарушение.

«Установленные в данном случае нарушения законодательства являются грубыми и не позволяющими их устранить в рамках проведения данной закупки, в связи с чем нами было принято решение об её аннулировании. В дальнейшем, если у заказчика останется потребность в поставке медицинского оборудования и услуг по его модернизации, ему будет необходимо провести две отдельные закупки», — цитирует пресс-служба главу волгоградского УФАС Романа Лучникова.

По номеру извещения, указанному в пресс-релизе УФАС, на сайте госзакупок нашелся аукцион с начальной ценой 608 млн рублей. Сейчас он опубликован с пометкой «приостановлено». В нем речь действительно идет о закупке оборудования для лечения онкозаболеваний. В документации говорится, что на аукцион была подана только одна заявка — от АО «Сбербанк Лизинг». Заявка была признана соответствующей всем требованиям.

Отметим, что ранее во Владимирской области был крупный скандал, связанный с другой госзакупкой. Она тоже осуществлялась для региональных больниц. Как сообщало издание «Волгоградская газета», две больницы областного центра решили арендовать оборудование, несмотря на то, что аренда на год была в разы дороже, чем покупка.

Подобные скандалы случаются и в других региона России. Например, во Владимирской области местные сотрудники УФАС выяснили, что при проведении 23 торгов на закупку расходных материалов и оборудования во владимирские больницы были допущены нарушения закона «О защите конкуренции». Причиной стало соглашение между фирмами. В итоге происходило сдерживание цены.