Губернатор Сахалина Олег Кожемяко в ходе отчета перед депутатами Облдумы 19 апреля сообщил, что мигрантов на Сахалине стало меньше. Правда, глава региона не назвал цифры — насколько меньше, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Мигранты становятся глобальной проблемой для Сахалина

Депутаты Сахалинской Облдумы заслушали отчет губернатора Олега Кожемяко о работе правительства. Глава фракции КПРФ Юрий Выголов озвучил проблему, которая волнует сегодня и региональное управление МВД, и жителей региона. В частности, нашествие мигрантов из стран Центральной Азии привело к их засилью на островах. Даже в областной столице на 200 тыс. населения 50 тыс. мигрантов. Какие меры предпринимает правительство области для того, чтобы не происходила замена коренного населения мигрантами?

Кожемяко сообщил, что мигрантов стало меньше, правда, не уточнил насколько.

«Главное наше достижение — улучшение демографической ситуации. Оттока населения нет — ни миграционного, ни демографического. И не надо передергивать. Мигрантов в последнее время к нам приезжает меньше. Естественно, мы не можем принять решение о насильственном запрете въезда на остров граждан из стран ближнего зарубежья и вообще кого бы то ни было. Но к нам едут не только рабочие, едут высококвалифицированные кадры, врачи, учителя, другие ценные специалисты из других регионов России. В 2017 году зафиксирован миграционный прирост населения. А за три последних года в регион прибыло 549 врачей, 612 средних медработников. В образовательные учреждения региона прибыли 175 молодых специалистов, это на 22 человека больше, чем в 2016 году», — рассказал губернатор Сахалина.

Между тем, по данным Сахалинстата, в 2017 году на остров переехали более 2 тыс. человек. Из них — 121 человек из Армении, 806 из Киргизии, 258 человек прибыли из Таджикистана, 79 — из Узбекистана.

А вот миграция из Украины практически сошла на нет. Всего 16 человек приехали из Белоруссии, 44 из Казахстана, два человека из Молдовы.

Читайте также: Мигранты в Южно-Сахалинске подрались за право жить в России

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году Сахалинская область стала единственным регионом в ДФО, показавшим, причем, весьма убедительно, положительную демографическую динамику. Фактически регион вернулся к советским темпам демографического роста. Впервые за много лет островной регион перестал демонстрировать демографический минус. В регионе родилось 5809 детей, умерло 5414 человек.

Приехали в регион 23 тысячи человек, убыли немногим более 20 тысяч.

Миграционный «плюс», как видим, все же сформировался преимущественно за счет мигрантов.

В марте 2018 года, выступая перед депутатами Облдумы, глава УМВД по Сахалинской области Олег Долгий сообщил тревожные факты:

«Идущий процесс замены коренного населения области на мигрантов, преимущественно из стран Центральной Азии, оказывает все большее влияние на общее состояние преступности в регионе. Прирост мигрантов в 2017 году составил 18% по сравнению с 2016 годом, рост преступности за счет мигрантов составил 30% при общероссийском снижении на 7%».

Возможно, с начала 2018 года поток мигрантов на Сахалин и снизился. Однако в открытом доступе таких данных пока нет.