Российские власти находятся в ожидании максимально жёстких санкций США и прорабатывают возможные сценарии ограничений. Об этом сообщает 17 апреля РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству и администрации президента.

В Москве не исключают, что Вашингтон предпочтет самые жесткие сценарии антироссийских санкций. Это санкции в отношении российского госдолга, отключение РФ от системы SWIFT и блокирующие санкции против крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ.

По словам источников, готовиться к самому худшему в Кремле и правительстве стали еще до того, как в январе власти США опубликовали так называемый кремлевский доклад. Так, Вашингтон может ввести запрет на вложение средств в облигации федерального займа (ОФЗ) только американским инвесторам, либо распространить его под угрозой вторичных санкций на иностранных, в том числе российских, юридических лиц.

«В качестве защитных действий российские власти рассматривают возможность создания специального банка для покупки российского госдолга, а также принятие мер, которые позволят «закрыть» имена тех, кто покупает российский госдолг», — говорится в сообщении.

Читайте также: США заявили о новых санкциях против России

На случай отключения от системы SWIFT рассматривается возможность внешних расчетов через посреднические компании.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 апреля минфин США ввел санкции в отношении семерых российских бизнесменов-миллиардеров, 14 компаний и 17 высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров госкорпораций.

16 апреля в Белом доме не исключили введения новых санкций в ответ на поддержку Россией президента Сирии Башара Асада. Позже сообщалось, что президент США Дональд Трамп отложил введение новых санкций против России.