Оплатить $320 млн задолженности Китаю должна Киргизия в 2022 году, заявил депутат киргизского парламента Акылбек Жапаров.

По его словам, кредиты, которые выдает экспортно-импортный банк Китая, не позволяют защищать интересы Киргизии. Так, при заключении кредитов с Китаем министр финансов Киргизии узнает об этом в последнюю очередь.

А все проблемные моменты после заключения договоров о кредитовании рассматриваются только в китайском суде по законам Поднебесной. Средняя длительность кредитов — от пяти до 25 лет. Жапаров отметил, что в среднем Киргизия тратит $400 млн на обслуживание внешнего долга.

Читайте также: Китай поддерживает пути развития Киргизии и готов оформить общее будущее

Отмечается, что Киргизия всего должна КНР $1,712 млрд.

Напомним, ранее председатель Китая Си Цзиньпин заявил, что Поднебесная стремится развивать дружественные стратегические отношения с Киргизией и рада видеть те изменения, которые уже произошли в стране.

Цзиньпин особо подчеркнул важность проекта «Нового шелкового пути», в рамках которой Китай ведет сотрудничество с Киргизией и другими странами. В свою очередь, Киргизия также нацелена на продолжение совместного сотрудничества.