В ходе консультаций между Казахстаном и Швейцарией в Берне стороны определили дальнейшие пути политического и экономического сотрудничества, сообщили 12 апреля в пресс-службе МИД Казахстана.

В ходе переговоров стороны отметили, что Астана и Женева вносят вклад в урегулирование сложных международных вопросов, путем предоставления площадки для переговоров. В связи с этим страны выразили готовность продолжать сотрудничество в этом направлении.

В ходе переговоров стороны также выразили обоюдное стремление к сотрудничеству для решения водно-энергетической проблемы Средней Азии. Отмечается, что Швейцария известна своим акцентом на содействии в решении водной проблематики.

Кроме этого, швейцарская стороны приветствует развивающийся диалог между странами Средней Азии, в том числе консультативную встречу между лидерами среднеазиатских республик в Астане, а также международную конференцию по Афганистану в Ташкенте.

Читайте также: В Астане прошла консультативная встреча лидеров стран Средней Азии

Напомним, в августе 2017 года федеральный президент Швейцарии Дорис Лёйтхард прибыл с официальным визитом в Казахстан. В ходе переговоров с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым были определены приоритетные направления сотрудничества. Стороны считают, что встреча на высшем уровне придала новый импульс двухсторонним отношениям между странами.