США намерены в ближайшем будущем приступить к применению в Арктике трех основных видов робототехники для изучения местности, заявил командующий американской Береговой охраны адмирал Пол Зукунфт.

По его словам, речь идет о небольших беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), более крупных БПЛА, которые способны находиться в воздухе значительно дольше, а также необитаемых подводных аппаратах.

«Есть и другие технологии, включая автономные корабли, которые могут быть использованы как платформы для ведения разведки, — цитирует ТАСС Зукунфта. — Мы до этого еще не дошли, поскольку это пока сравнительно новая технология».

Читайте также: Лондон намерен содействовать «процветанию» Арктики

Командующий уточнил, что в настоящее время картографировано всего около 5% Арктики в соответствии со стандартами XXI века. Поэтому, чтобы не заниматься этой работой в чрезвычайно суровых условиях, эту задачу могут решать необитаемые аппараты.

«И мы хотели бы придать такие возможности своим ледоколам», — добавил он.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило выделение 6,9 млрд рублей на строительство ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», которая будет предназначена для исследования и мониторинга природной среды в Арктике.

Читайте подробнее: Зачем в русской Арктике самодвижущиеся платформы?