Китай примет дополнительные меры по борьбе с финансовыми пирамидами, сообщает 10 апреля агентство Синьхуа.

В борьбе против пирамид в 2018 году правительство отдаст приоритет 11 городам, включая Чанша, Наньчан, Нанкин, Наньнин и Ухань, говорится в руководстве, выпущенном Государственной администрацией регуляции рынка.

Согласно руководству, работа должна быть сконцентрирована на уничтожении онлайн-пирамид параллельно с добычей твердых доказательств преступной деятельности мошенников в реальной жизни.

Государство желает, чтобы онлайн-сообщества и платформы были свободны от пирамид, а также усилить надзор за сетью интернет.

Руководство также призывает к улучшению взаимодействия между различными ведомствами, которые так или иначе вовлечены в государственную кампанию по борьбе с финансовыми пирамидами.

Несмотря на заметный прогресс, достигнутый в последнее время, финансовые пирамиды, особенно те, что действуют в интернете, остаются серьезным вызовом для Китая, приводя к немалым финансовым потерям, нанося вред системе социального доверия.

Как сообщало ИА REGNUM, всего за три квартала 2017 года в Китае было раскрыто почти 6 тыс. финансовых пирамид, что на 118% выше, чем за тот же период 2016 года. Всего в эти пирамиды было вовлечено денежных средств в размере 30 млрд юаней ($4,5 млрд).