В Санкт-Петербурге расширяется особая экономическая зона (ОЭЗ), которая еще два года назад могла оказаться под угрозой закрытия. Между тем экономисты считают, что сохранение самого института ОЭЗ может быть связано с усилением западных санкций в отношении российского бизнеса.

Как сообщили ИА REGNUM в Смольном, во вторник, 10 апреля, губернатор Георгий Полтавченко провел совещание о развитии ОЭЗ технико-внедренческого типа. По словам градоначальника, есть инвесторы, которые хотели бы стать новыми резидентами. Ожидается, что до конца года в ОЭЗ запустят семь новых производств. Сейчас на двух площадках петербургской особой зоны — «Новоорловская» и «Нойдорф» — работают 46 компаний.

«Особая экономическая зона сегодня работает достаточно продуктивно и входит в число самых эффективных ОЭЗ России. Важно, что наша зона полностью соответствует профилю Санкт-Петербурга — здесь сосредоточены наука, инновации и производства. Есть большой интерес со стороны инвесторов к развитию здесь своих предприятий. Исходя из этого мы расширили территорию зоны на 52 гектара», — заявил Георгий Полтавченко, подчеркнув необходимость продолжить и дальше работу по развитию ОЭЗ.

Общий объем инвестиций за 2017 год на территории ОЭЗ в Петербурге составил 6,7 млрд рублей, создано 451 новое рабочее место. Объем уплаченных резидентами налогов в бюджеты всех уровней с начала 2017 года составил 2,6 млрд рублей.

Между тем, по мнению экспертов, особые зоны в целом в России оказались временным инструментом развития, который уже растерял всю свою эффективность. Не далее как в 2016 году власти РФ закрыли восемь из них, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда отмечал, что институт ОЭЗ оказался почти бесполезным, так как стоит «очень дорого», а в итоге получается «очень мало отдачи с нулевым КПД».

Читайте ранее в этом сюжете: ОЭЗ Петербурга рассчитывает избежать закрытия

Вместо того, чтобы создавать благоприятный инвестиционный климат на всей территории страны, Россия все же продолжит попытки развития ОЭЗ, сказал корреспонденту ИА REGNUM экономист Андрей Заостровцев, и связано это с желанием защитить бизнесменов, попавших под очередной виток западных санкций.

«Сейчас их пытаются создать срочным путем, чтобы те фирмы, которые попали под санкции, смогли туда спрятаться», — сказал Заостровцев. Он полагает, что единственными бенифициарами этих действий останутся упомянутые компании, а вовсе не региональная или федеральная экономика.

«Никакой другой отдачи не будет, конечно. Они (компании) освобождаются от налогов — это переложение бремени на плечи основных налогоплательщиков. Как я понял, они не будут платить налоги с денег, которые заработают за счет зарубежных операций», — добавил Заостровцев. Впрочем, по его словам, вероятнее всего «санкционный бизнес» сосредоточится лишь в Калининграде и Владивостоке.

Читайте также: В помощь попавшим под санкции США: в России могут создать два оффшора

Как сообщало ИА REGNUM, в России могут появиться две территории со специальным режимом и признаками оффшора. Предварительно они будут созданы на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский на Дальнем Востоке. Это одна из мер поддержки попавших в санкционные списки США российских компаний.