АЛРОСА торопится купить 10% акций своей дочерней компании «АЛРОСА-Нюрба», чтобы получить дивиденды с этих ценных бумаг компании за 2017 год. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов, пояснив, что завершение сделки состоится до начала мая, то есть до закрытия реестра.

Читайте также: Задержан глава района Якутии, не поддержавший продажу акций «АЛРОСА-Нюрба»

"Это ожидаемая сделка. АЛРОСА и так владела 87,48% акций «АЛРОСА-Нюрба» и приобретение 10% пакета не играет абсолютно никакой роли для головной компании», — также пояснил эксперт.

Юрий Данилов уверен, что консолидация активов «АЛРОСА-Нюрба» не приведёт к существенному изменению структуры компании, так как Нюрбинский ГОК, занимавшийся добычей алмазов на её месторождениях, входил в состав АЛРОСА.

Читайте также: «Опять на те же грабли»: депутаты Якутии против приватизации «Нюрба-АЛРОСА»

"Завершение сделки до мая, то есть к закрытию реестра, позволит получить АЛРОСА дивиденды «АЛРОСА-Нюрба» за 2017 год. С учётом этого, а также лицензий на добычу алмазов на месторождениях «Ботуобинская» и «Нюрбинская» и будет определяться цена сделки. Якутия через АО «РИК-Плюс» рассчитывает получить 12 млрд. рублей», — также пояснил эксперт.

Читайте также: В Якутии акции «АЛРОСА-Нюрба» к продаже готовят тайно?

Как сообщало ИА REGNUM ¸ планы правительства Якутии продать 10-процентный пакет акций «АЛРОСА-Нюрба» сопровождались скандалом. Многие депутаты, общественники, жители республики, а также глава Нюрбинского района Борис Попов были против этой сделки. В ноябре 2016 года он эмоционально высказал своё мнение о планируемой продаже этих ценных бумаг, а уже в декабре попал в СИЗО по подозрению в превышении должностных полномочий. В Нюрбинском районе многие уверены, что это не совпадение, и истинной причиной ареста и снятия с должности Бориса Попова стал его настрой против продажи этих акций. Следственный комитет заказной характер этого дела отрицает.

Читайте также: Задержан глава района Якутии, не поддержавший продажу акций «АЛРОСА-Нюрба»