Консолидированная выручка Машиностроительного дивизиона Росатома — Группы компаний «Атомэнергомаш» в 2017 году увеличилась на 8% и составила 69 млрд. рублей. Показатель EBITDA вырос в 1,5 раза, до 9,8 млрд рублей. Показатель эффективности операционной деятельности (рентабельность по EBITDA) вырос на 3,1% и составил 14%. Рост рентабельности обусловлен повышением эффективности производства как основного оборудования АЭС, так и в неатомных бизнес-направлениях. Дополнительное положительное влияние оказала реализация непрофильного имущества, в результате чего было получено более 500 млн. рублей.

«Атомэнергомаш» остается одним из наиболее динамично развивающихся российских машиностроительных холдингов. Компании удается показывать высокие результаты благодаря акценту на рост экспорта, диверсификацию производства и повышение операционной эффективности, — отметил заведующий сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев. — Ориентация на экспорт позволила во многом сгладить эффект от снижения заказов на внутреннем рынке из-за сокращения объемов строительства новых мощностей в тепловой и атомной генерации в ближайшие годы (ввод основных объектов по программе ДПМ). А диверсификация — выйти на маржинальные рынки смежных отраслей (оборудования для нефтепереработки и химической промышленности, судостроения), и обеспечить оптимальную загрузку имеющихся производственных мощностей. Акцент на повышении операционной эффективности позволяет оптимизировать затраты и выйти из непрофильных активов. В результате рост выручки (+8% г/г) компании в2017 г. существенно превысил среднеотраслевую динамику (+2,0% г/г), а высокая обеспеченность заказами (свыше 6 лет при текущих объемах производства) позволит «Атомэнергомашу» сохранить высокие темпы роста и в ближайшие годы. Результаты «Атомэнергомаша» показывают, что даже в период экономической турбулентности крупные машиностроительные компании могут не просто сохранять достигнутый уровень производства, но и заметно увеличивать объемы выпуска».

«Реализация новой стратегии развития Атомэнергомаша позволила улучшить финансовые показатели благодаря работе менеджмента по сокращению издержек и за счёт успешной зарубежной экспансии, — подчеркнул начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрий Кумановский. — Выстраивая вертикальный холдинг, АЭМ стал комплексным поставщиком всего оборудования для атомных станций. Среди недавно заключённых контрактов есть широко известные поставки оборудования на Курскую АЭС-2, «Куданкулам» в Индии, Аккую в Турции, Ханхикиви в Финляндии. Всего экспортные отгрузки идут в 27 стран. Одновременно с этим удалось достичь доли в 45% неатомных заказов в выручке, в коммунальном бизнесе (оборудование для мусороперерабатывающих заводов), нефтегазовой отрасли и судостроении. Конкурентоспособность российских решений в атомной промышленности на мировом рынке и рост портфеля заказов создаётся эффективной работой менеджмента АЭМ. Продажа непрофильных активов, контроль над закупками и повышение навыков персонала позволило вдвое за пять лет увеличить производительность труда и нарастить портфель до 455 млрд рублей в 2017 году».

«Рост финансовых показателей — это, прежде всего, результат работы менеджмента по сокращению издержек и повышению эффективности, — уверен член комитета Государственной думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Москвин. — Сегодня руководством страны уделяется особое внимание росту конкурентоспособности отечественной промышленности и повышению производительности труда. В этом плане машиностроители Росатома являются хорошим примером, уделяя системное внимание сокращению бюрократии, внедряя лучшие практики в управление производством. В результате производительность труда в Атомэнергомаше с 2013 по 2017 годы увеличилась более чем в два раза. Холдинг опережает многие российские компании как по производительности труда, так и по другим не менее важным ориентирам и успешно конкурирует со многими зарубежными лидерами машиностроения. В свою очередь, рост финансовых показателей, обусловленный повышением эффективности, ведет к увеличению налогооблагаемой базы, и как следствие, дают возможность бюджету увеличить финансирование социально значимых проектов».

«Атомэнергомаш» смог показать в прошлом году действительно впечатляющие результаты благодаря постоянно проводимой внутренней и внешней работе, — считает аналитик Olimp trade Юрий Прокудин. — Сюда можно отнести и работу по улучшению производительности труда внутри компании, что наблюдается на протяжении последних 5 лет, а также работу на российском рынке и участии во множестве проектов, а также задействованности в зарубежных проектах Росатома, включая и самые новые, в том числе и турецкую АЭС «Аккую». На данный момент АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования для АЭС на российском и зарубежных рынках. Кроме упомянутой уже турецкой АЭС «Аккую», к зарубежным заказам также относятся поставки оборудования для АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Ханхикиви» в Финляндии. На российском рынке — для Курской АЭС-2. География не ограничена только указанными странами и уже составляет чуть менее 30 различных регионов, кроме того, портфель зарубежных и российских заказов продолжает свой рост. Это весьма позитивно влияет на потенциальную. прибыль: за те же 5 лет с 2012 по 2017 годы портфель заказов вырос почти в 5 раз, до 455 млрд. рублей. Кроме того, АО «Атомэнергомаш» достаточно активен и в неатомных направлениях, среди которых наиболее значимы тепловая энергетика, нефтяная и газовая промышленность, а также судостроение. Отдельного внимание заслуживает тот факт, что поставляемое оборудование также будет задействоваться в относительно новой сфере: в 2017 году был заключен крупный контракт на поставки котельной и турбинной установок для мусороперерабатывающих заводов в Московской области. В целом, доля выручки в неатомных и атомных направлениях АО «Атомэнергомаш» в прошлом году составила 45/55, что дает компании новые точки роста не только в атомной сфере. Все перечисленные показатели, в совокупности с эффективным менеджментом и высокой производительностью труда, дают не только повышение показателей выручки, но и повышают рентабельность компании, выводя ее на еще более высокий и перспективный уровень».