Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассчитывает начать добычу первой продукции с новых месторождений в азербайджанском секторе Каспия в 2020—2021 годах, отметил глава компании Ровнаг Абдуллаев.

«Наши нефтяники нацелены на обеспечение стабильного объема добычи и на повышение объемов газодобычи за счет разработки таких перспективных площадей, как Карабах, Умид-Бабек, Апшерон и некоторых других. Считаю, что первую продукцию с новых месторождений мы сможем получить в 2020—2021 годах», — отметил Абдуллаев в интервью сайту правящей партии «Йени Азербайджан».

Он добавил, что в настоящее время по разработке новых месторождений уже приняты ряд важных решений. В частности, совместно с французской TOTAL началась работа по разработке месторождения Абшерон.

«Кроме того, по планам разработки месторождения Карабах начались основные проектные работы. В целом, SOCAR за счет собственных возможностей способна вести бурение скважин глубиной больше 6000 метров, при высоком внутрипластовом давлении и высокой температуре», — отметил глава компании.

Он также сообщил, что объем проведенных компанией буровых работ за последние 15 лет превысил 2 млн метров, пробурены и сданы в эксплуатацию 1,222 тыс. новые скважины