Премьер Литвы Саулюс Сквернялис в правительстве принял посла Китая Шэнь Чжифэя. Премьер поблагодарил за визит высокопоставленных должностных лиц Китая в Литву и обсудил с послом двусторонние отношения, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 апреля, в канцелярии правительства Литвы.

«Я уверен, что двусторонние политические, экономические, культурные связи будут и дальше расти и развиваться. Это в интересах обеих стран. Надеемся на успешный транзит китайских товаров и услуг через территорию Литвы и Клайпедский порт, который является для Китая воротами на рынок ЕС», — сказал Сквернялис.

Он передал благодарность правительству Китая за поддержку организуемого в 2018 году в Вильнюсе форума министров сельского хозяйства 16+1 и выставки сельского хозяйства AgroBalt. В форуме планирует принять участие министр сельского хозяйства Китая.

«16+1 — это хорошая платформа для укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества. Мы рады, что торговые связи стран значительно улучшаются. Получены разрешения на экспорт молочных продуктов и говядины в Китай. Мы надеемся получить разрешение и на экспорт литовского зерна», — сказал премьер.

Сквернялис также пригласил китайские компании на выставку «Науки о жизни», которая в сентябре 2018 года пройдет в Литве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве движению «за свободу Тибета» по сути присвоен официальный статус: такая группа функционирует при парламенте, в парламенте организуются конференции и мероприятия на эту тему, а в 2018 году прошла серия пикетов, в том числе у посольства Китая в Вильнюсе, в поддержку независимости Тибета.