Перед Россией стоят масштабные задачи, которые требуют максимально эффективно включиться в их решение, причём включиться всех: и гражданское общество, и бизнес, и органы власти. И, конечно, требуются усилия всех субъектов РФ. Об этом сегодня, 5 апреля, заявил президент России Владимир Путин на заседании по вопросам развития конкуренции, сообщается на сайте Кремля.

По его мнению, развитие конкуренции в стране — одно из ключевых направлений нашей работы. Без решения задач в этой сфере ничего сделать не удасться, ни одна из задач достигнута быть не может.

«Главное базовое условие для экономического и технологического развития — это справедливая и честная конкуренция. Это залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни», — подчеркнул президент.

Для этого необходимо правовое регулирование в этой области. В целом оно соответствует мировым стандартам.

Путин напомнил, что за последние годы приняты четыре пакета антимонопольных законов. Главное — обеспечить их надлежащую правоприменительную практику.

«Пока, к сожалению, в сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей», — отметил глава государства.

Читайте также: Путин: Конкуренция — двигатель прогресса во всех сферах

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 5 апреля, президент России Владимир Путин проводит заседание Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности регионов России по содействию развитию конкуренции в стране.

На заседании рассматриваются необходимые меры для достижения целей, сформулированных в Указе президента РФ об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции.

Читайте также: Владимир Путин проведет заседание Госсовета по развитию конкуренции