Правительственный законопроект, изменяющий порядок налогообложения участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе, Госдума приняла в первом чтении 3 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, в правительстве предлагают разрешить участникам СЭЗ применять пониженные ставки налога на прибыль, которую организация получила при реализации инвестиционного проекта на территории СЭЗ. При этом налоговая ставка должна дифференцироваться в зависимости от вида деятельности, которой занимается организация. По предложению правительства, она может быть установлена в размере от 0% до 13,5%.

Кроме того, правительство также предлагает ввести для участников СЭЗ пониженную ставку страховых взносов — она составит 7,6%. При этом такие льготы коснутся только выплат и вознаграждений, которые будут перечислены гражданам, работающим над реализацией инвестиционного проекта.

Между тем, если организация отказывается от участия в свободной экономической зоне и расторгает договор об условиях деятельности в такой зоне, то ей придется уплатить средства, которые не были перечислены в бюджет из-за применения льгот. Такие изменения необходимы в законодательстве РФ сегодня, так как правительство зафиксировало злоупотребление некоторых организаций льготами, которые предоставляет государство.

«Мы видим, что из более чем 1,5 тыс. участников свободной экономической зоны, многие просто применяют льготы, не осуществляя никаких инвестиций — то есть, не делают то, для чего создавались свободные экономические зоны», — заявил в ходе пленарного заседания замминистра финансов РФ Илья Трунин.